• Профсоюзная организация

Профсоюз – это объединение людей, занятых в одной профессии, для представления и защиты их интересов. И педагоги не являются исключением. В каждой школе есть профсоюз учителей, входящий в более крупную организацию – Профессиональный союз работников образования и науки РФ.

Основные задачи и цели

Основной целью первичной профсоюзной организации МБОУ «СОШ № 10 г.Новоалтайска Алтайского края»  является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителями,  органами местного самоуправления, общественными и иными организациями школы.

Задачи профсоюзной организации школы:
    • Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы.
    • Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.
    • Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.
    •  Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.
    •  Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.
    Для достижения целей профсоюзная организация:
    • ведет коллективные переговоры с администрацией;
    • заключает от имени учителей и других работников образования коллективный договор и контролирует его реализацию;
    • осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;
    • осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза, ведет разъяснительную работу в ходе коллективных акций;
    • представляет интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;
    • участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов);
    • по поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.

Как вступить в профсоюз

Для вступления в первичную профсоюзную организацию нужно написать заявление на имя председателя первичной профсоюзной организации МБОУ "СОШ № 10 г.Новоалтайска Алтайского края" о вступлении в профсоюз.

Алтайская краевая организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.
    (3852) 63-97-97

Предложения от профсоюза

Льготные путевки в санаторий членам профсоюзов

Документы не выбраны