• Орлята России

В Алтайском краевом дворце творчества детей и молодежи состоялся краевой слет «Орлята Алтая. Точка взлета»
    Орлята России.

Краевой слет «Орлята Алтая. Точка взлета» – это первый организационный сбор наставников программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» в Алтайском крае. Программа направлена на воспитание и развитие младших школьников, формирование патриотизма. В течение дня классные руководители и старшеклассники знакомились с программой, с технологией ее реализации, друг с другом, они окунулись в атмосферу коллективной творческой деятельности, орлятского круга и орлятских песен. Организаторы Слета отмечают, что это первый этап формирования клуба наставников программы «Орлята России» в преддверии года Наставника и Педагога.

Алексей Суворов, участник слета, старшеклассник-наставник, депутат молодежной думы города Новоалтайска, в своей школе является лидером волонтерского отряда.
    «Очень нравится работать с детьми и хотелось бы, чтобы это развивалось, продвигалось, поскольку детям надо развиваться в разных структурах – таких как лидерство, добровольчество, экология. Чтобы они понимали, знали, насколько это сложно и развивали это, – рассказывает о проекте Алексей. – Моя тема – добровольчество и лидерство, потому что нужны люди, которые смогут вести за собой и которые будут бескорыстно помогать другим. Сейчас я учусь в 10 классе. Свою жизнь хочу связать с политикой, поступить в АГУ на муниципальное управление».

Юлия Маркина, учитель начальных классов школы №10 города Новоалтайска, считает, что сотрудничество с данным проектом будет тесным и плодотворным: «Я и мои коллеги, и вообще вся педагогическая общественность, надеемся на поддержку со стороны регионального Министерства образования, на отклик и помощь со стороны родительской общественности, потому что некоторые треки предусматривают и участие родителей в том числе. Думаю, вместе нам получится сформировать базовые ценности и компетенции, мы рады тому, что патриотическое воспитание продолжается».